2013 ANTLERS CHAMPIONSHIP U-12大会

2013.02.15(金)
1月26・27日、「ANTLERS CHAMPIONSHIP U-12」を波崎にて開催いたしました。
今大会は、昨年の秋から冬に各都県で開催された、6年生の大会の上位チームの16チーム招待しました。6年生にとって最後の大会となるチームが多く、団結し、白熱した戦いが繰り広げられました。

photo

photo photo

2日間、審判協力をしていただいた茨城県サッカー審判委員会の皆様

photo photo

【決勝戦レポート】
数々の強者を相手に勝ち残り、ファイナリストまで上り詰めた鹿島アントラーズJrとアントラーズつくばJrによるアントラーズ対決となりました。盛大な入場セレモニーと大観衆に見守られ、キックオフ。

photo photo

序盤から一進一退の攻防が続きました。そんな中、試合が動いたのは鹿島ジュニア。右CKを得ると、ヘディングシュートでゴールを決め鹿島が先制する。
しかし、つくばも5分後に相手のパスをカットし、ミドルシュートが決まり1対1の同点とする。そのまま1-1で前半を折り返します。

photo photo

後半に入っても両チーム一進一退の攻防が続きますがお互い追加点を奪えず1-1のまま5分ハーフの延長戦に突入します。延長戦に入り、鹿島が攻め込むシーンが増え、何度も決定機を作りますが、決めきらずPK戦へ。
つくばJrのチャンスがありましたが、鹿島Jrが6-5でPK戦を勝利し、大会初優勝を飾りました。

photo photo

【表彰式】
表彰チーム・個人賞にはトロフィー、副賞とし(株)明治より豪華賞品が贈呈されました。

3位 レジスタFC
プレゼンター 新座片山 池上監督
photo photo

準優勝 つくばアントラーズジュニア
プレゼンター コスモ川越 高杉監督
photo photo

優勝 鹿島アントラーズジュニア
プレゼンター レジスタFC 渡辺監督
photo photo

[個人賞]
BEST GK アントラーズつくばJr 猪瀬 康介選手(右から1番目)
BEST DF レジスタFC 伊藤 颯選手(右から2番目)
BEST MF 鹿島アントラーズJr 有馬 幸太郎選手(右から3番目)
BEST FW コスモSC川越 横江 祐樹選手(右から4番目)
BEST CORCH 鹿島アントラーズJr 小谷野 稔弘監督(右から5番目)
プレゼンター 茨城県サッカー協会審判委員 富田様
photo

【試合結果】
【Aグループ】
10:30 鹿島アントラーズ 3-0 渋谷東部JFC
11:20 コスモ川越 4-0 前橋Jr
12:20 鹿島アントラーズ 2-0 コスモ川越
13:20 渋谷東部JFC 0-2 前橋Jr
14:20 鹿島アントラーズ 3-0 前橋Jr
15:10 渋谷東部JFC 0-4 コスモ川越
[星取表]
  鹿島
アントラーズ
渋谷東部
JFC
コスモ川越 前橋Jr



鹿島アントラーズ   3-0 2-0 3-0 3 0 0 8 0 8 9 1
渋谷東部JFC 0-3   0-4 0-2 0 3 0 0 9 -9 0 4
コスモ川越 0-2 4-0   4-0 2 1 0 8 2 6 6 2
前橋Jr 0-3 2-0 0-4   1 2 0 2 7 -5 3 3

【Bグループ】
10:30 町田JFC 0-3 柏レイソル
11:20 高崎KⅡ 0-4 江南南
12:20 町田JFC 1-0 高崎KⅡ
13:20 柏レイソル 2-1 江南南
14:20 町田JFC 0-3 江南南
15:10 柏レイソル 6-0 高崎KⅡ
[星取表]
  町田JFC 柏レイソル 高崎KⅡ 江南南



町田JFC   0-3 1-0 0-3 1 2 0 1 6 -5 3 3
柏レイソル 3-0   6-0 2-1 3 0 0 11 1 10 9 1
高崎KⅡ 0-1 0-6   0-4 0 3 0 0 11 -11 0 4
江南南 3-0 1-2 4-0   2 1 0 8 2 6 6 2

【Cグループ】
10:30 レジスタ 4-0 城東
11:20 リフレSC 0-2 ファナティコス
12:20 レジスタ 5-1 リフレSC
13:20 城東 2-3 ファナティコス
14:20 レジスタ 3-0 ファナティコス
15:10 城東 3-2 リフレSC
[星取表]
  レジスタ 城東 リフレSC ファナ
ティコス




レジスタ   4-0 5-1 3-0 3 0 0 12 1 11 9 1
城東 0-4   3-2 2-3 1 2 0 5 9 -4 3 3
リフレSC 1-5 2-3   0-2 0 3 0 3 10 -7 0 4
ファナティコス 0-3 3-2 2-0   2 1 1 5 5 0 6 2

【Dグループ】
10:30 JFCファイターズ 0-4 アントラーズつくば
11:20 新座片山 1-0 1FC川越
12:20 JFCファイターズ 0-1 新座片山
13:20 アントラーズつくば 4-0 1FC川越
14:20 JFCファイターズ 1-1 1FC川越
15:10 アントラーズつくば 0-0 新座片山
[星取表]
  JFC
ファイターズ
アントラーズ
つくば
新座
片山
1FC
川越




JFCファイターズ   0-4 0-1 1-1 0 2 1 1 6 -5 1 3
アントラーズつくば 4-0   0-0 4-0 2 0 1 8 0 8 7 1
新座片山 1-0 0-0   1-0 2 0 1 2 0 2 7 2
1FC川越 1-1 0-4 0-1   0 2 1 1 6 -5 1 3

【決勝トーナメント Aコート】
9:30 準々決勝① 鹿島アントラーズJr 1-0 新座片山
10:20 準々決勝② 柏レイソル U-12 0-1 レジスタ
11:20   新座片山  3-0  ファナティコス
12:30 準決勝 鹿島アントラーズJr 1-0 コスモ川越
13:20   新座片山 2-2
(PK3-4)
江南南

【決勝トーナメント Bコート】
9:30 準々決勝① コスモ川越 2-1 ファナティコス
10:20 準々決勝② 江南南 1-2 鹿島アントラーズつくばJr
11:20   柏レイソル 1-0 江南南
12:30 準決勝 レジスタ 2-2
(PK5-6)
鹿島アントラーズつくばJr
13:20   ファナティコス 3-3
(PK2-3)
柏レイソル

【3位決定戦】
14:20 コスモ川越 0-3 レジスタ

【決勝戦】
15:20 鹿島アントラーズJr 1-1
PK(6-5)
鹿島アントラーズつくばJr